Boletín

Jacona, Mich.-

Como se informó opor­tu­na­mente, el munici­pio de Jacona fue sede de la octava y penúl­tima etapa ser­ial de ciclismo de mon­taña, misma que orga­niza la Liga de Ciclismo de Mon­taña de Occi­dente (LICIMO), para la par­tic­i­pación de com­peti­dores de los Esta­dos de Jalisco, Gua­na­ju­ato, Aguas­calientes, Col­ima y Michoacán; el evento fue el pasado domingo en la Presa Ver­duzco, y la alcaldesa Adri­ana Cam­pos Huirache fue encar­gada de dar el ban­der­azo de sal­ida a las diver­sas cat­e­gorías.

Los com­peti­dores recor­rieron una ruta de alrede­dor de 58 kilómet­ros, hasta las comu­nidades Los Lobos, Tengüe­cho, Guarachanillo y Patam­ban de ida y vuelta, y los tres mejores tiem­pos y respec­tivos lugares en cada cat­e­goría fueron los siguientes:

Cat­e­goría Élite Varonil,

primer lugar Fran­cisco Ale­jan­dro Ortega García;

segundo José Luis Nuño Vázquez; y

ter­cero Eduardo Fran­cisco Men­doza Nieto.

Avan­za­dos 20,

1° Car­los Daniel Vega Villa;

2° Jesús Rodríguez Lemus;

3° Martín Oscar Aldrete.

Máster 30,

1° José Luis Ortega García;

2° Luis Alberto Oliv­eros Arredondo; y

3° Juan Pablo Castillo Sánchez.

Máster 40,

1° José Dolores Pérez López;

2° José Luis Men­doza Lozano; y

3° Alberto Sal­daña Gar­cía.

En la Cat­e­goría Feme­nil Exper­tas, el primer sitio lo obtuvo Teresa Steh­panie Guer­rero Oropeza; segundo Blanca Janet de los Sal­daña Aldana; y ter­cero Yajaira Guer­rero Oropeza.

En Feme­nil Avan­zadas,

1° Juana Rivera Vargas;

2° Marisa Gar­cía Domínguez; y

3° Nancy Gómez Cár­de­nas.

Juve­nil Femenil,

1° Renata Reyes Martín del Campo;

2° Andrea Cerda Órnelas.


Cat­e­goría Varonil Juve­nil Mayor,

1° Héc­tor Daniel Cam­pos Valadez;
2° Jahir Chávez Mor­fín;
3° Car­los Tejeda Sierra.

Juve­nil Menor,

1° Noel Ale­jan­dro Martín González;
2° Ángel Gus­tavo Tejeda Sierra; y
3° Fer­nando Aceves Sánchez.

Juve­nil Junior,

1° Ricardo de la Torre Espinoza;
2° Fran­cisco Javier Vega Olivos; y
3° Eliseo Cachua Rivera.

Cat­e­goría 20´S,

1° Osvaldo de Jesús Pérez Bara­jas;
2° Fabio Luján Gar­cía;
3° Anto­nio de Jesús Escareño Pérez.

Cat­e­goría 3040,

1° Ramón Vázquez Muñoz;
2° Ricardo Estrada Zamora;
3° Rafael Gar­cía Moreno.

3539,

1° Fer­mín López Jiménez;
2° Car­los Alonso Lerma Ponce;
3° Héc­tor Navar­rete Gar­cía.

40´S,

1° Miguel Ángel Chávez Martínez;
2° Jesús González Martín;
3° Daniel Sánchez Her­mosillo.

50´S,

1° Miguel Iñiguez Con­rique;
2° Juan Car­los Macías Cer­vantes;
3° Juan Car­los Hernán­dez Pérez. Y final­mente,

60´S,

1° José de Jesús Vázquez González;
2° José Sal­vador Aguirre Jáuregui; y
3° Marco Araujo González.

El mejor de la varonil fue Fran­cisco Ale­jan­dro Ortega Gar­cía, de la cat­e­goría Élite con un tiempo de 2 horas, 32 min­u­tos y 43 segun­dos.

Y de las mujeres, Teresa Steh­panie Guer­rero Oropeza, Cat­e­goría Exper­tas, con un tiempo de 3 horas, 26 min­u­tos y 8 segun­dos.
















[Ir al Ini­cio del artículo]




Pub­li­cación: Leti­cia E. Becerra Valdez













¿TE GUSTÓ ESTE CON­TENIDO? Dále Like, Com­pártelo o Deja tu opinión

Comen­tar­ios poten­ci­a­dos por CCom­ment

Videos más recientes

Busca en ViviendoMiCiudad