Boletín

Jacona, Mich.-

Como preparación de pretem­po­rada para los equipos inscritos para la Tem­po­rada 20182019, La Liga Munic­i­pal de Fut­bol Infan­til, Juve­nil y Feme­nil que pre­side Ramiro Alcán­tar Hernán­dez, y la Direc­ción de Munic­i­pal de Deportes a cargo de Jaime Iván Navar­rete Lupián, con apoyo del Ayun­tamiento que encabeza la licen­ci­ada Adri­ana Cam­pos Huirache, tienen preparado un Tor­neo Relám­pago para los días sábado y domingo de ésta sem­ana, todos los encuen­tros en la Unidad Deportiva Lázaro Cár­de­nas, con el sigu­iente rol.


Ini­ciará el día sábado 10 de noviem­bre, a las 9 de la mañana en el campo 1, Cat­e­goría Mini Pony se enfrentarán Mina con­tra Bosque; y a las 10 horas El Opeño con­tra Acad­e­mia, los ganadores de ambos cote­jos jue­gan la final a las 11 horas. Cat­e­goría Pony, a las 13 horas (1 de la tarde) en la misma can­cha, Acad­e­mia Jacona con­tra Bosque.


El mismo sábado en la can­cha 2, a las 10 horas Cat­e­goría C, Acad­e­mia juega con­tra El Bosque; a la misma hora, pero en la can­cha 3, se enfrentan Palo Alto en con­tra de Driscoll´s; los ganadores pasan a la final que se jugará a las 11 horas en la can­cha 2. La Cat­e­goría B, a las 12 horas en la can­cha 3, se enfrentan Real Jacona en con­tra del Dour­mount; y a las 13 horas Driscoll’s con­tra Res­ur­rec­ción; la final entre los ganadores será a las 14 horas.


Para la Cat­e­goría D, en la can­cha 4 a las 9 horas se enfrentan Opeño con­tra Esper­anza; a las 11 horas Driscoll´s con­tra Bosque; y a las 12 horas Guer­reros con­tra Acad­e­mia, la final en esta cat­e­goría será a las 13 horas.


Para el domingo 11, en el campo 1, a las 16:00 horas (4 de la tarde), jue­gan los equipos Feme­niles Las Peques con­tra Atlético Jacona; y a la misma hora, en el campo 2 a las 4 de la tarde, se enfrentan Sabi­nos con­tra La Planta.


Final­mente reit­eran la invitación a nuevos equipos, la con­vo­ca­to­ria con­tinúa abierta para equipos que quieran reg­is­trarse en las cat­e­gorías sigu­ientes: “Mini Pony” con­for­mada con niños naci­dos entre los años 2012 y 2011; “Pony” de los años 2010 y 2009; Infan­til “D” con naci­dos entre los años 2008 y 2007; “C”, naci­dos entre los años 2006 y 2005; “B”, naci­dos entre los años 2004 y 2003. Y la Feme­nil será Libre, ya que se incluirán equipos con chi­cas en edades infan­til y juve­nil en una sola categoría


Las inscrip­ciones se reciben los días lunes y jueves, en horario de 7:00 a 8:30 de la noche, con el señor Ramiro Alcán­tar Hernán­dez en la ofic­ina de La Liga, ubi­cada al lado de las insta­la­ciones de las can­chas Amado Nervo. Los req­ui­si­tos para cada jugador son los sigu­ientes: 1 fotografía tamaño infan­til; copia del acta de nacimiento; copia de la CURP y copia de iden­ti­fi­cación. Los par­tidos serán rola­dos para los días viernes y sába­dos en la Unidad Deportiva Lázaro Cár­de­nas, y en los cam­pos Amado Nervo.















[Ir al Ini­cio del artículo]




Pub­li­cación: Leti­cia E. Becerra Valdez













¿TE GUSTÓ ESTE CON­TENIDO? Dále Like, Com­pártelo o Deja tu opinión

Comen­tar­ios poten­ci­a­dos por CCom­ment

Busca en ViviendoMiCiudad